Übersicht aller Unicode Blöcke

Übersicht aller Unicode Blöcke. Hier geht's zum Rich Snippet Test und hier zum generellen Snippet Test

Liste aller Unicode Blöcke

NameAnzahl ZeichenCodepage erstes ZeichenCodepage letztes Zeichen
Basic Latin1270127
Latin-1 Supplement127128255
Latin Extended-A127256383
Latin Extended-B207384591
IPA Extensions95592687
Spacing Modifier Letters79688767
Combining Diacritical Marks111768879
Greek and Coptic1438801023
Cyrillic25510241279
Cyrillic Supplement4712801327
Armenian9513281423
Hebrew11114241535
Arabic25515361791
Syriac7917921871
Arabic Supplement4718721919
Thaana6319201983
NKo6319842047
Samaritan6320482111
Mandaic3121122143
Arabic Extended-A9522082303
Devanagari12723042431
Bengali12724322559
Gurmukhi12725602687
Gujarati12726882815
Oriya12728162943
Tamil12729443071
Telugu12730723199
Kannada12732003327
Malayalam12733283455
Sinhala12734563583
Thai12735843711
Lao12737123839
Tibetan25538404095
Myanmar15940964255
Georgian9542564351
Hangul Jamo25543524607
Ethiopic38346084991
Ethiopic Supplement3149925023
Cherokee9550245119
Unified Canadian Aboriginal Syllabics63951205759
Ogham3157605791
Runic9557925887
Tagalog3158885919
Hanunoo3159205951
Buhid3159525983
Tagbanwa3159846015
Khmer12760166143
Mongolian17561446319
Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended7963206399
Limbu7964006479
Tai Le4764806527
New Tai Lue9565286623
Khmer Symbols3166246655
Buginese3166566687
Tai Tham14366886831
Balinese12769127039
Sundanese6370407103
Batak6371047167
Lepcha7971687247
Ol Chiki4772487295
Sundanese Supplement1573607375
Vedic Extensions4773767423
Phonetic Extensions12774247551
Phonetic Extensions Supplement6375527615
Combining Diacritical Marks Supplement6376167679
Latin Extended Additional25576807935
Greek Extended25579368191
General Punctuation11181928303
Superscripts and Subscripts4783048351
Currency Symbols4783528399
Combining Diacritical Marks for Symbols4784008447
Letterlike Symbols7984488527
Number Forms6385288591
Arrows11185928703
Mathematical Operators25587048959
Miscellaneous Technical25589609215
Control Pictures6392169279
Optical Character Recognition3192809311
Enclosed Alphanumerics15993129471
Box Drawing12794729599
Block Elements3196009631
Geometric Shapes9596329727
Miscellaneous Symbols25597289983
Dingbats191998410175
Miscellaneous Mathematical Symbols-A471017610223
Supplemental Arrows-A151022410239
Braille Patterns2551024010495
Supplemental Arrows-B1271049610623
Miscellaneous Mathematical Symbols-B1271062410751
Supplemental Mathematical Operators2551075211007
Miscellaneous Symbols and Arrows2551100811263
Glagolitic951126411359
Latin Extended-C311136011391
Coptic1271139211519
Georgian Supplement471152011567
Tifinagh791156811647
Ethiopic Extended951164811743
Cyrillic Extended-A311174411775
Supplemental Punctuation1271177611903
CJK Radicals Supplement1271190412031
Kangxi Radicals2231203212255
Ideographic Description Characters151227212287
CJK Symbols and Punctuation631228812351
Hiragana951235212447
Katakana951244812543
Bopomofo471254412591
Hangul Compatibility Jamo951259212687
Kanbun151268812703
Bopomofo Extended311270412735
CJK Strokes471273612783
Katakana Phonetic Extensions151278412799
Enclosed CJK Letters and Months2551280013055
CJK Compatibility2551305613311
CJK Unified Ideographs Extension A65911331219903
Yijing Hexagram Symbols631990419967
CJK Unified Ideographs209911996840959
Yi Syllables11674096042127
Yi Radicals634212842191
Lisu474219242239
Vai3194224042559
Cyrillic Extended-B954256042655
Bamum954265642751
Modifier Tone Letters314275242783
Latin Extended-D2234278443007
Syloti Nagri474300843055
Common Indic Number Forms154305643071
Phags-pa634307243135
Saurashtra954313643231
Devanagari Extended314323243263
Kayah Li474326443311
Rejang474331243359
Hangul Jamo Extended-A314336043391
Javanese954339243487
Cham954352043615
Myanmar Extended-A314361643647
Tai Viet954364843743
Meetei Mayek Extensions314374443775
Ethiopic Extended-A474377643823
Meetei Mayek634396844031
Hangul Syllables111834403255215
Hangul Jamo Extended-B795521655295
High Surrogates8955529656191
High Private Use Surrogates1275619256319
Low Surrogates10235632057343
Private Use Area63995734463743
CJK Compatibility Ideographs5116374464255
Alphabetic Presentation Forms796425664335
Arabic Presentation Forms-A6876433665023
Variation Selectors156502465039
Vertical Forms156504065055
Combining Half Marks156505665071
CJK Compatibility Forms316507265103
Small Form Variants316510465135
Arabic Presentation Forms-B1436513665279
Halfwidth and Fullwidth Forms2396528065519
Specials156552065535
Linear B Syllabary1276553665663
Linear B Ideograms1276566465791
Aegean Numbers636579265855
Ancient Greek Numbers796585665935
Ancient Symbols636593665999
Phaistos Disc476600066047
Lycian316617666207
Carian636620866271
Old Italic476630466351
Gothic316635266383
Ugaritic316643266463
Old Persian636646466527
Deseret796656066639
Shavian476664066687
Osmanya476668866735
Cypriot Syllabary636758467647
Imperial Aramaic316764867679
Phoenician316784067871
Lydian316787267903
Meroitic Hieroglyphs316796867999
Meroitic Cursive956800068095
Kharoshthi956809668191
Old South Arabian316819268223
Avestan636835268415
Inscriptional Parthian316841668447
Inscriptional Pahlavi316844868479
Old Turkic796860868687
Rumi Numeral Symbols316921669247
Brahmi1276963269759
Kaithi796976069839
Sora Sompeng476984069887
Chakma796988869967
Sharada957001670111
Takri797129671375
Cuneiform10237372874751
Cuneiform Numbers and Punctuation1277475274879
Egyptian Hieroglyphs10717782478895
Bamum Supplement5759216092735
Miao1599395294111
Kana Supplement255110592110847
Byzantine Musical Symbols255118784119039
Musical Symbols255119040119295
Ancient Greek Musical Notation79119296119375
Tai Xuan Jing Symbols95119552119647
Counting Rod Numerals31119648119679
Mathematical Alphanumeric Symbols1023119808120831
Arabic Mathematical Alphabetic Symbols255126464126719
Mahjong Tiles47126976127023
Domino Tiles111127024127135
Playing Cards95127136127231
Enclosed Alphanumeric Supplement255127232127487
Enclosed Ideographic Supplement255127488127743
Miscellaneous Symbols And Pictographs767127744128511
Emoticons79128512128591
Transport And Map Symbols127128640128767
Alchemical Symbols127128768128895
CJK Unified Ideographs Extension B42719131072173791
CJK Unified Ideographs Extension C4159173824177983
CJK Unified Ideographs Extension D223177984178207
CJK Compatibility Ideographs Supplement543194560195103
Tags127917504917631
Variation Selectors Supplement239917760917999
Supplementary Private Use Area-A655359830401048575
Supplementary Private Use Area-B6553510485761114111